Восемь медалей завоевали представители Свердловской области на первенстве России в Красноярске

23 апреля 2024

С 19 по 21 апреля 2024 года на татами дворца спорта имени Ивана Ярыгина в Красноярске в ходе главного юниорского старта страны – первенства России среди юниоров и юниорок до 23 лет были разыграны четырнадцать комплектов наград в личном турнире. В состязаниях принял участие 531 дзюдоист – 324 атлетов и 207 спортсменок из 62 регионов страны.

По итогам Fonbet Первенства России среди юниоров и юниорок до 23 лет в Красноярске представители Свердловской области завоевали две золотые, одну серебряную и пять бронзовых наград.

Финал весовой категории до 60 кг у юниоров получился напряженным, но не богатым на красивые броски. Медалист первенства-2023 в Екатеринбурге Руслан Полторацкий (ЮФО) и победитель главного старта России для спортсменов до 21 года Владимир УЛЬЯНОВ  грамотно действовали в обороне, мастерски купируя обоюдные атаки. В «голден скор» Полторацкий допустил ошибку и буквально подарил Ульянову возможность провести «осаекоми», чем тот не преминул воспользоваться и получил заветное «золото».

«Приятно, что к «золоту» Первенства в Туле удалось добавить высшую награду турнира в Красноярске, – рассказал Владимир Ульянов. – Такое поступательное движение не может не радовать. В финале смог поймать соперника на ошибке, но схватка все равно была сложной. Полторацкий – крепкий спортсмен, встреча с которым ожидаемо стала самой трудной. Недочеты у меня были, но я доволен, что они не помешали мне победить».

Обладательницей «золота» красноярской чеканки стала победительница прошлогоднего аналогичного старта и Кубка страны Ольга МУХИНА, выступающая в весе до 57 кг. Ближе к концу основного времени схватки медалистка главного старта России среди спортсменов до 18 лет Эльвида Гурьева (Санкт-Петербург), противостоявшая «уралочке», провела запрещенный прием и была дисквалифицирована.

«Очень хотелось выиграть, ехала сюда только за золотой медалью, – призналась Ольга Мухина. – Сердце в финале екнуло, когда сопернице дали оценку. Хорошо, что в итоге ее отменили, но я точно знала, что все равно отыграюсь. Счет на табло на меня не давит, потому что всегда стоит только одна задача – стать первой. Жалко, что в финале не удалось исполнить бросок, но победа есть победа. Здорово, что в этом сезоне ФДР запустила серию стартов для юниорок, где можно набраться соревновательного опыта. Обязательно буду на них выступать».

Серебряную награду дивизиона до 78 кг завоевала Дарья Речкалова, уступив в финальной встрече победительнице юниорского первенства России и хозяйкой красноярского татами Валерии Соловей (СФО).

Обладательницей «бронзы» в весовой категории до 48 кг стала чемпионка России Аина Моисеева. В «голден скор» она удержанием победила серебряного призера главного старта страны в Кемерове Юлию Семиколенову.

Также на третью ступень пьедестала неожиданно для многих поднялась Сайыына Петрова. В самом начале дополнительного времени ей удалось провести результативный прием против Регины Миллер.

В поединке за бронзовую награду в весовой категории до 52 кг сильнейшей оказалась победительница Спартакиады сильнейших Карина Ефимова, которая смогла исполнить красивую заднюю подножку, оцененную на «иппон», во встрече с медалисткой национального Кубка Валерией Носовой.

В поединке за бронзовую награду победу праздновала серебряный медалист первенства России до 23 лет Ксения Медведева, получившая от арбитров оценку «ваза-ари» за пару секунд до завершения встречи с Олесей Калантаровой.

Обладательницей «бронзы» в весовой категории свыше 78 кг стала Ольга Михеева, которая смогла перевести соперницу Полину Генералову в партер и провести удержание.

По итогам состязаний сильнейшими у юниоров стали представители Чеченской Республики, обошедшие коллег из Краснодарского края и Кабардино-Балкарской Республики.

У юниорок лидирующие позиции заняли дзюдоистки из Свердловской области, опередившие спортсменок из Московской и Челябинской областей.

Северо-Кавказский федеральный округ занял первое место в общем зачете, оставив на второй строчке Уральский, а на третьей – Приволжский федеральные округа.

Информация подготовлена с использованием материала Федерации дзюдо России.